в течении какого времени нужно получить паспорт

В течение какого времени нужно поменять паспорт в 20 лет?

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, в 20 лет замена паспорта производится без штрафа в течение 30 календарных или рабочих дней. Можете привести статью какую-нибудь в доказательство или закон? Спасибо.

Оформление паспорта в 20 лет? Ответ таков: в течении 30 календарных дней. Т.е. если у Вас, например, ДР 15.07.1994, то подать заявление на замену должны до 15.07.2014.

1. Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
2. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»
3. Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

В течении 30 календарных дней. Т.е. если у Вас, например, ДР 15.07.1994, то подать заявление на замену должны до 15.07.2014.

Должен отметить, что 30-дневный срок должен исчисляться не до наступления 20-летия, а после.

Так, согласно пункту 60 Административного регламента, который упомянула коллега, в 30-дневный срок после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 (в нем как раз идет речь о возрасте) или 12 Положения, для выдачи (замены) паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения (замены) паспорта, непосредственно в подразделение либо через сотрудников многофункциональных центров (в случае если с многофункциональным центром заключено соглашение).

Читайте так же:  отказ от ребенка матерью добровольно

Так что, наступит 20 лет, после этого у Вас есть 30 дней.

Рекомендую перед консультацией проверять, действует ли данный документ, или нет! Приказ фмс № 339, на который сослались юристы, утратил силу в связи с изданием Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391, утвердившего новый Административный регламент

На смену паспорта в 20 лет сколько дней предоставляется?

Здравствуйте,1 января мне исполнилось 20 лет

Я не могла поменять раньше паспорт ,потому что паспортный стол начинает работать только с 11 января

Хотела бы узнать в течении какого срока меняют паспорт ? Потому что 1 февраля мне уже надо быть в другом городе

И если я меняю место жительства и переезжаю в другой город России,нужно ли выходить из прописки или когда пропишусь в другом городе она автоматически аннулируется ?!

Спасибо за внимание!

И если я меняю место жительства и переезжаю в другой город России, нужно ли выходить из прописки или когда пропишусь в другом городе она автоматически аннулируется ?!
Лилит

подадите заявление на регистрацию по новому месту жительства, остальное органы сами сделают

129. Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) с отметкой на оборотной стороне путем проставления штампа о снятии с регистрационного учета и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства. Максимальный срок выполнения действия — 3 минуты.
При этом заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) в дела не подшиваются, а ставятся на контроль до получения соответствующих уведомлений о снятии граждан с регистрационного учета по прежнему месту жительства из соответствующих органов регистрационного учета. Максимальное время выполнения действия — 3 минуты.
Допускается предварительное направление заявления гражданина о снятии с регистрационного учета по месту жительства посредством факсимильной связи, с последующим направлением его в установленном Регламентом порядке в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства.
По просьбе гражданина ему выдается копия заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, заверенная подписью начальника органа регистрационного учета и печатью, применяемой для оформления паспортов гражданина Российской Федерации.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Читайте так же:  обмен детскими садами в красноярске

В какие сроки мне должны поменять паспорт?

Добрый день. В прошлом году меняла паспорт 45 лет . Вчера сдала документы на загранпаспорт, а сегодня позвонили , сказали что мой паспорт не действителен, оформлен на другого человека, нужно менять заново. Подскажите что делать. Снова платить госпошлину? И куда могу ли пожаловаться на халатность работников УФМС? И в какие сроки мне должны поменять паспорт?

В какой срок нужно получить или заменить внутренний паспорт РФ

Действующим российским законодательством предусмотрены определенные основания, при наступлении которых гражданину необходимо будет получить или заменить внутренний паспорт. Полный перечень этих оснований имеется здесь.

Процедура получения или замены паспорта ограничивается определенными сроками, уложиться в которые просто необходимо, чтобы избежать уплаты штрафа в размере несколько тысяч рублей.

При нарушении срока замены (получения) паспорта не признаются уважительными такие причины как: ухудшение состояния здоровья человека, его отсутствие по месту постоянного проживания, плохое материальное положение на эту дату и т.д.

Исключение составляют граждане РФ, постоянно проживающие за пределами России, а также лица, проходящие воинскую службу по призыву.

Обратите внимание, что в указанные сроки необходимо будет успеть подать документы, а вот получить новый паспорт — не обязательно.

В какой срок нужно получить паспорт в 14 лет

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением правительства от 8 июля 1997 года № 828, обязывает каждого гражданина России, достигшего 14-летнего возраста, проживающего на территории РФ, иметь паспорт гражданина Российской Федерации.

Никаких исключений из этого правила нет.

Пунктом 15 вышеуказанного Постановления установлен срок, в течение которого необходимо сдать документы для получения паспорта – не позднее 30 дней после достижения 14-летнего возраста.

Читайте так же:  налог проверка контрагента по инн

Обязанность по своевременному представлению документов для получения паспорта гражданина РФ лежит на родителях или законных представителях ребенка.

Они должны позаботиться о том, чтобы были подготовлены и сданы в срок документы для получения паспорта несовершеннолетним гражданином, достигшим установленного законом возраста.

При подготовке необходимых документов для получения паспорта впервые по достижении ребенком 14-летнего возраста необходимо иметь в виду особенности этой процедуры для данной категории граждан.

Она заключается в представлении документов, подтверждающих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

Подробнее о документах, необходимых для получения паспорта в 14 лет, вы можете прочитать здесь.

Срок замены паспорта в 20, 45 лет и после смены фамилии

Срок замены паспорта в 20, 45 лет и после смены фамилии также как и при получении паспорта впервые по достижении 14-летнего возраста составляет 30 дней.

В этот срок необходимо подготовить документы, оплатить госпошлину, сфотографироваться, заполнить заявление о выдаче (замене) паспорта формы № 1П и сдать их в подразделение по вопросам миграции или сотрудникам МФЦ.

Заявление о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа и личную фотографию можно подать с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

При замене паспорта в 20 и 45 лет.

При замене паспорта в связи с изменением фамилии.

Порядок замены паспорта в 20 лет смотрите здесь, в 45 лет — здесь.

Замена паспорта при смене фамилии по различным основаниям (изменение фамилии при вступлении в брак, при расторжении брака, перемене имени, которая включает в себя изменение не только имени, но и фамилии и отчества) производится в том же порядке, что и замена паспорта по достижении 20 и 45 лет.

Читайте так же:  домашнее насилие статья ук

При этом необходимо представить документ, подтверждающий изменение фамилии (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, при перемене имени — свидетельство о перемене имени и свидетельство о рождении). Все эти документы, как правило, выдаются органами записи актов гражданского состояния.

Детально о процедуре замены паспорта по браку мы рассказали в этой статье.

Сроки, в которые необходимо сдать документы для замены паспорта, остаются те же – 30 дней.

Нарушение этого срока влечет за собой административную ответственность по статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

При проживании по недействительному паспорту в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге в соответствии с частью 2 вышеуказанной статьи размер штрафа составляет от 3000 до 5000 рублей.

Подробнее о штрафах за несвоевременно полученный (замененный) паспорт читайте здесь.

Следует также отметить, что, несмотря на то, что для получения и замены паспорта установлен 30-дневный срок, не стоит ждать до последних дней окончания этого срока, т.к. предъявление паспорта потребуется в самый неожиданный момент.

Помните, что свидетельством о рождении нельзя удостоверить личность ребенка, достигшего 14-летнего возраста, а «старый» паспорт считается недействительным уже на следующий день после наступления события, являющегося основанием для замены.

По такому документу нельзя совершать юридические значимые действия: заключить договор, оформить заграничный паспорт, получить деньги в банке, приобрести билет на самолет или поезд и т.д.

В какой срок необходимо восстановить украденный или потерянный паспорт

В отличие от вышеприведенных оснований, срок, в течение которого необходимо подать документы для получения нового паспорта в случае его утраты или хищения, четко не определен.

Читайте так же:  нотариальное удостоверение брачного договора

Однако в Регламенте указано, что гражданин обязан обратиться в подразделение по делам миграции незамедлительно, как только ему будет известно о данном факте.

Соответствующее заявление и прочие необходимые документы можно также подать через сотрудников МФЦ.

Также можно воспользоваться порталом gosuslugi.ru

Госпошлина за получение нового паспорта в случае его кражи (при наличии соответствующей справки из ОВД) составляет 300 руб, в случае его утраты — 1500 руб.

в течении какого времени нужно получить паспорт
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here