срок подачи иска после отмены судебного приказа

Существует ли срок для подачи иска после отмены судебного приказа в Омске?

Здравствуйте, судебный приказ отменила в марте 2016 года, а сегодня тоесть спустя два года получила исковое заявление по тем же основаниям, правомерно ли это? Существует ли срок для подачи иска после отмены судебного приказа?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства, в конкретный срок. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ничего такого суд не указывает. Есть общий срок исковой давности 3 года… Но есть исключения — в налоговых спорах. Там действительно 6 месяцев с момента отмены… Но это определяется установленным сроком на обращение в суд., который в бытовом толковании тоже можно назвать сроком давности… Но «хитрецы» из ФНС иногда жульничают — например, получили судебный приказ и его отмену… У них срок 6 мес… В суд разбираться они не хотят и… снова проталкивают выдачу судебного приказа… И снова отмена и тогда они уже прутся в районный суд… И тут я судье выдаю расклад, что они жулики, приказ по тем же требованиям ранее уже отменялся… Суд с удовольствием «посылает» налорга в далекое эротическое…

Читайте так же:  неявка свидетеля в суд по уголовному делу

Нет не существует. Есть только срок общей исковой давности который составляет 3 года с момента нарушения прав. Но время от подачи приказа, до его отмены при расчете срока исковой давности не учитывается.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Процессуальным законодательством такой срок не предусмотрен. Однако Гражданским кодексом установлен общий срок исковой давности, который составляет три года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. (Статьи 195-200 Гражданского кодекса).

Здравствуйте! Такой срок законом не установлен. После отмены судебного приказа иск вообще может быть не подан. В Вашем случае следует обратить внимание на срок исковой давности, который в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

Начало течения срока исковой давности определено ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

То есть, обратите внимание, не пропущен ли истцом срок исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, но применяется он судом судом только по заявлению стороны.

Читайте так же:  горячая линия полиции москва круглосуточно

Какой срок подачи иска после отмены судебного приказа в 2021 году?

Как вы наверное знаете, по определенным категориям дел, организации могут подавать в суд 2 раза: первый раз за получением судебного приказа, а в случае его отмены, второй раз в исковом порядке. К таким категориям дел относятся взыскания различных долгов, в т.ч. по кредитам и микрозаймам, взыскание задолженности за коммунальные услуги, взыскание алиментов и еще некоторые другие дела.

И давайте смоделируем ситуацию по теме видео: на нас подали в суд в форме выдачи судебного приказа, мы получили этот приказ по почте после чего отменили. Если кто-то не знает как правильно отменять судебные приказы и различные нюансы этой процедуры, то на моем канале вы можете найти большое количество статей на эту тему с ответами практически на любые вопросы по их отмене, поэтому на этом моменте мы останавливаться не будем.

И вот судебный приказ отменен, мы получили определение о его отмене. Но мы знаем, что дальше на нас могут снова подать в суд по тому же вопросу, но уже исковое заявление, которое просто так отменить не получится. И здесь часто возникает вопрос — в какой срок на вас можно подать исковое заявление в суд после отмены судебного приказа? Многие думают что этот срок составляет 3 года, потому что в интернете они читали про срок исковой давности.

Так вот друзья, срок подачи искового заявления в суд после отмены судебного приказа не имеет ограничений. Это значит что например банк после отмены судебного приказа может подать на вас иск в суд и через 3 года, и через 5 лет и даже через 10 лет. К сроку исковой давности это не имеет никакого отношения, потому что исковая давность — это вопрос, который рассматривается судьей в судебном заседании.

Читайте так же:  как работает камера на полосу

Однако до судебного заседания исковое заявление сначала подается в приемную суда, где оно принимается в любом случае, и затем передается на рассмотрение к судье. Поэтому если говорить именно про саму подачу искового заявления в суд, то документы суд принять обязан хоть когда, и назначить судебное заседание. А вот вопрос именно исковой давности вы можете поднять уже в судебном заседании, на эту тему на моем канале тоже есть множество статей.

Друзья! Я в очередной раз благодарю вас за то, что прочитали мою статью, если на вас подавали в суд после отмены судебного приказа, то расскажите свою историю в комментариях, я и другие подписчики с удовольствием их читаем.

Надеюсь моя статья вам понравилась друзья! Не забудьте поставить лайк и подписаться на мой канал. Если у вас остались вопросы, то вы можете написать мне в комментарии или социальные сети:

срок подачи иска после отмены судебного приказа
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here