при дарении квартиры какой налог уплачивается

Если кому-то дарят серьезные подарки – например, машину, квартиру или крупную сумму денег, волей-неволей задаешься вопросом – а надо ли платить налог при дарении? Декларировать доход? Кто должен заплатить этот налог? Тот, кто дарит или тот, кому дарят? А если было дарение недвижимости или подарили дорогую машину? Как считать налог при дарении квартиры? Обо всем этом мы и поговорим в нашей статье.

Платит ли налог даритель

Прежде чем мы детально будем копаться в теме налога при дарении, давайте сначала разберемся, что будет с тем, кто дарит подарок? Особенно если это крупный подарок, такой, как квартира или автомобиль, или другое серьезное имущество, или крупная сумма денег.

Должен ли платить налог на дарение квартиры сам даритель?

Налоговый Кодекс в этом отношении изъясняется предельно ясно – даритель ничего не должен платить.

Почему? Потому что дарение – безвозмездный акт. Тот, кто дарит, ничего не приобретает, не получает никакого дохода и т.д. Может, кроме искренней благодарности, но она, к счастью, налогом не облагается.

Так что можно сделать первый вывод: даритель освобожден от каких-либо налогов, даже если подарил пятикомнатную квартиру на Чистых прудах в центре Москвы. Оформил договор дарения квартиры – все, дело сделано.

Но что же делать тому, кто стал счастливым обладателем квартиры? Есть ли налог с дарственной на квартиру? Разбираемся дальше.

Кто не платит налог на дарение

В некоторых случаях вы не должны платить НДФЛ, несмотря на то, что это по сути является доходом. Рассмотрим, что это за случаи.

  • Полученный подарок является деньгами или другим имуществом, кроме: недвижимости (квартиры, жилого дома и т.д.), транспортных средств (авто, мотоцикл и т.д.), акций, паев и долей.
Читайте так же:  кто может быть учредителем акционерного общества

Об этом говорится в абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Даже если подаренная, к примеру, ваза средневековья стоит, как квартира в центре столицы. Это не недвижимость, не квартира, не машина, не паи, доли и акции, значит, налога нет.

Пример:
Иванову на день рождения друзья подарили путевку на Канарские острова. Пусть стоимость этой путевки далеко не дешевая, Иванов спокойно поедет греться на пляже, не думая о том, что ему нужно заплатить НДФЛ.

  • Дарение было от близкого родственника или члена семьи

Тут следует разобраться, кто является близким родственником. Ведь часто бывает так, что с родным братом не общаешься, а с каким-нибудь двоюродным дядей не разлей вода.

Чтобы понять, кто является членом семьи и близким родственником, нужно заглянуть в Семейный Кодекс, откуда становится ясно, что такими родственниками являются:

  • Муж/жена
  • Родители
  • Дети
  • Бабушки/дедушки
  • Внуки
  • Братья/сестры

То есть если дарение было от близкого родственника, такой доход НДФЛ не облагается, то есть платить ничего с подарка не нужно. Это касается любых подарков – квартира, машина, половина акций нефтяной компании и т.д.

Пример:
Петрову дедушка подарил мотоцикл. Петров не будет платить 13%, несмотря на то, что было дарение транспортного средства – дедушка является близким родственником.

Сидорову досталась дарственная на квартиру от матери. Он тоже не будет платить налог, так как родители – члены семьи.

Но если подарок был не от близкого родственника, то налог на дарение придется заплатить.

Пример:
Закировой свекровь подарила квартиру. Так как свекровь – это не близкий родственник, то НДФЛ на дарение недвижимости Закирова должна будет заплатить.

Клименковой подарил квартиру племянник, и она тоже будет обязана задекларировать свой доход и уплатить налог, так как племянник юридически не является близким родственником, поэтому ей придется платить налог с подаренной квартиры.

Читайте так же:  срок исковой давности по договору займа

Кто должен заплатить налог

Но за что еще нужно оплачивать налог на дарение?

Если подарок был от ИП или организации, как от юрлица, и его стоимость превысила 4 000 рублей.

То есть если какая-то компания сделала вам подарок, стоимостью более 4 000 руб. (не обязательно единоразово, может, в течение года), то вы должны заплатить налог с дарения.

Но платится налог не со всей стоимости подарка, а с суммы, превышающей 4 тысячи.

Пример:
Если вы получили какой-то подарок от своего работодателя, то вам не нужно будет обращаться в Налоговую, чтобы задекларировать доход – бухгалтерия сама все оформит и заплатит налог.

Какая сумма налога на дарение

Сумма налога стандартна – 13% от стоимости подарка.

Если в договоре дарения указана сумма – то 13% от нее, если нет – то учитывается средняя рыночная стоимость на момент дарения (в случае с дарением квартиры – кадастровая стоимость). Пример:

Захарову брат жены подарил автомобиль. В договоре дарения указана стоимость – 700 000 руб. То есть Захаров должен будет заплатить 91 000 руб. (700 000*13%).

Селиванову тетя подарила квартиру, в договоре дарения сумма не указана. Кадастровая стоимость квартиры – 1.1 млн руб. Селиванов должен будет заплатить 13% от нее – 143 000 руб.

Когда нужно платить налог

Декларация 3-НДФЛ должна быть передана в ФНС до 30 апреля следующего года, в котором было дарение. А оплата налога должна быть произведена до 15 июля того же года.

Теперь вы знаете, когда нужно платить налог на дарение, а когда нет. Когда нужно будет уплатить 13% за квартиру или другое имущество, а когда можно этого избежать.

Кто и как платит налог при дарении недвижимости ?!

Ответим на вопрос о том, есть ли налоговое бремя в нашей стране на дарение объекта жилой недвижимости. Сейчас нет такого понятия как налог на дарение недвижимости, но в отдельных случаях в соответствии с установленными законодательными нормами существуют обязанность по уплате налогового бремени при получении в дар квартиры, жилого дома, гаража либо земельного участка. Дарение – это одна из наиболее часто заключаемых сделок. Вы можете подарить что угодно, но чаще всего дарители дарят квартиры, дома, доли в жилых помещениях. При оформлении сделки требуется минимум документов и времени. После заключения договора одаряемый может переоформить недвижимость на себя став ее законным полноправным собственником.

Читайте так же:  рента с пожизненным содержанием

Кто должен по нормам закона платить налог ?!

Принесенное в дар жилье или участок земли за городом являются доходом, который даритель получает в натуральной форме. Оформляется сделка в виде договора дарения, который заключается нотариальным образом между дарителем и одаряемым. Ставка (основной размер) налога на дарение объектов недвижимого имущества для физических лиц составляет тринадцать процентов. Кто платит налог? Важно отметить то, что даритель, который передал дар одаряемому лицу не получил никакого дохода. Он наоборот отдал имущество в пользу другого лица. Соответственно одаряемый принимая дар получает доход в натуральной форме. И этот доход в соответствии с законодательными нормами облагается НДФЛ.

При этом есть категории лиц, которые освобождаются от уплаты налога на доход. Положения о таких лицах расписаны детально, и они содержатся в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Не нуждаются в обложении налоговым бременем лица, которые получили доход в денежной либо натуральной формы за исключением паев, долей, акций, недвижимого имущества. Освобождаются от налога если даритель и одаряемые являются членами семьи.

Это могут быть:

  • Дети;
  • Муж или жена;
  • Родители;
  • Внуки;
  • Бабушки, дедушки;
  • Полнородные сестры и братья.

Также по закону членами семьи могут быть усыновленные дети (несовершеннолетние находящиеся под опекой к категории родственных лиц не относятся). Налогоплательщик может не подавать декларацию при дарении недвижимости родственниками. При этом платится налог если родственники не близкие. Например, свекровь дарит своей невестке квартиру. С учетом того, что мать мужа не признается близким родственником от уплаты налога она не освобождается. Исходя из вышесказанного свекровь должна заплатить 13 процентов от стоимости объекта недвижимого имущества в доход государства.

Уплата налога на недвижимость лицу, не являющемуся родственником.

Если даритель и одаряемый не имеют родственных связей, то тогда налога на недвижимость точно не избежать. Также платить надо если был факт дарения дома, квартиры, доли, гаража близкими людьми, которые действующим Семейным кодексом Российской Федерации не признаются родственниками. Например, если это родители супругов, двоюродные братья, бывшие супруги, племянники, дяди, тети.

Читайте так же:  образец постановления о назначении экспертизы

Надо ли платить налог если были подарены деньги на покупку объекта недвижимости ?!

Обычно родственники дарят друг другу денежные средства. Если вместо дома, квартиры, участка земли либо гаража были подарены деньги, то тогда налог в доход государства платить не надо. Согласно нормам действующего гражданского и семейного законодательства если дарятся деньги на приобретение недвижимости налог в доход государства не платится. Причем он не подлежит уплате вне зависимости от того родственники даритель и одаряемый либо нет.

Дарственная может быть заключена между любыми физическими лицами в том числе не являющимися родственниками друг другу. В ситуациях, когда уплаты налога не избежать надо позаботиться о подаче декларации в налоговые органы. При оформлении договора дарения она подается по установленной налоговым законодательством форме 3-НДФЛ. Подавать ее надо до тридцатого апреля, следующего за годом в котором одаряемый получил в дар объект недвижимости.

Как рассчитать налог ?!

Тут все достаточно просто. Можно обратиться в независимую экспертную организацию которая на основе правоустанавливающих документов и специальных критериев оценки установит рыночную стоимость недвижимости. Также есть и бесплатные методы, позволяющие определить налоговую базу без лишних затрат. В частности, можно использовать данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Налог на разные виды недвижимости.

Многих граждан волнует вопрос о том, есть ли налог при дарении жилого дома и какой его размер, если сделка оформляется между родственниками либо не родственниками. Если договор заключается между близкими родственниками, то тогда одаряемый освобождается от обложения налогом в размере тринадцати процентов от стоимости объекта.

Что касается участка земли, то он также как квартира и дом является объектом жилой недвижимости. В законодательстве нет такого понятия как дарение земельного участка, но при этом принявшее землю в дар лиц также платит 13% налога, если даритель не приходится одаряемому родственником.

Читайте так же:  до скольки лет действует комендантский час

Как избежать налога за дарение имущества ?!

Многие граждане желают избежать уплаты налога, ведь 13 процентов это довольно большая сумма. Как можно не платить? Уйти от уплаты налогового бремени если дарение планируется между не родственными людьми можно при оформлении договора купли-продажи объекта жилой недвижимости. Важно при этом чтобы продавец был владельцем квартиры или дома не меньше трех календарных лет. Если гражданин владеет объектом менее трех лет, то тогда налог будет начисляться, и он равен 13 процентам от стоимости жилья.

При этом важно продумать все нюансы сделки купли-продажи. Ее придется в последующем регистрировать в Регистрационной палате. Лучше посоветоваться предварительно с опытным юристом чтобы в последующем сделка не была признана мнимой либо не действительной.

при дарении квартиры какой налог уплачивается
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here