отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам

Как получить отпуск за свой счет?

Одним из видов отпуска является отпуск за свой счет, т.е., когда не сохраняется зарплата. При каких условиях может быть предоставлен такой отпуск, что делать, если его не дают? Давайте разберем все по порядку для того, чтобы найти ответы на данные вопросы.

Содержание статьи:

ВНИМАНИЕ: все очень сложно — наш адвокат по трудовым спорам в Екатеринбурге Вам поможет. Звоните и записывайтесь на консультация уже сегодня!

Уважительные причины отпуска за свой счет

По общему правилу отпуск работнику за его счет предоставляется с согласия работодателя по каким-то семейным обстоятельствам работника или иным уважительным причинам.

Какие иные уважительные причины могут возникнуть у работника, трудовой кодекс нам ничего по поводу этого не говорит.

Можно выделить следующие уважительные причины:

  1. в связи с тяжелым состоянием здоровья супруга, близкого родственника, опекуна
  2. проводы в армию сыну
  3. пожар или другое бедствие, которое случилось у работника или его близких родственников
  4. карантин в учреждении ребенка или закрытие, например, детского садика
  5. иные причины

Насколько причина является уважительной, в каждой конкретной ситуации будет решать работодатель.

При этом имеются случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск работнику за его счет, а именно:

  • участникам ВОВ — до 35 дней в году
  • пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 дней в году
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, работников ОВД, пожарной службы, таможни, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, погибших или умерших из-за ранения, контузии или увечья, когда они исполняли обязанности на службе, или по причине заболевания, которое связано с прохождением службы — до 14 дней в году
  • инвалидам — до 60 дней
  • если у работника родился ребенок, ему необходимо зарегистрировать брак, у него умер близкий родственник — до 5-ти дней
  • в иных случаях, которые предусмотрены законами или коллективным договором
Читайте так же:  как поставить на учет тс через госуслуги

Как получить отпуск за свой счет?

Для того, чтобы получить отпуск за свой счет, необходимо определиться с причинами, по которым Вы будите просить отпуск, и написать заявление.

Заявление на указанный отпуск оформляется в свободной форме.

После подготовки заявления его необходимо предоставить работодателю.

Работодатель, изучив заявление, скорее всего, поставит резолюцию на нем, разрешить или нет.

Если отпуск будет предоставлен, то подлежит оформлению приказ, с которым должен быть ознакомлен работник под подпись.

Продолжительность отпуска за свой счет

С учетом положений п.1 ст. 128 ТК РФ работник и работодатель могут договориться о любой продолжительности отпуска за свой счет.

Для отдельных категорий работников установлен максимальный срок отпуска без сохранения зарплаты. Например, государственным и муниципальным служащим может быть предоставлен отпуск за свой счет продолжительностью не больше 1 года. Обратите внимание, в данном случае такой отпуск может быть предоставлен, а может быть и не предоставлен – это с согласия представителя работодателя.

В случаях, когда работодатель обязан предоставить отпуск, максимальное количество дней отпуска прописано для каждой категории таких работников. Например, для участников ВОВ до 35 календарных дней в году по их заявлению может быть предоставлен такой отпуск. В подобных ситуациях работники вправе требовать отпуск конкретной продолжительностью.

Таким образом, в отдельных случаях, по отдельным работникам необходимо смотреть законодательство, которым установлен предельный срок отпуска без сохранения зарплаты.

Когда можно брать отпуск без содержания на новой работе?

Может возникнуть вопрос, когда после трудоустройства на новое место работы можно взять отпуск за свой счет? В данном случае трудовой кодекс не говорит нам о праве возникновения у работника на такой отпуск, в отличие, например, от права на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в который работник может пойти после отработки 6 месяцев.

Читайте так же:  мосэнергосбыт новый лицевой счет

То есть, работник может обратиться к работодателю с заявлением об отпуске за свой счет в любое время. Работодатель вправе предоставить такой отпуск или отказать. При этом в отдельных случаях у работодателя существует обязанность предоставить отпуск, во всех остальных — право.

Что делать при отказе в отпуске за свой счет?

Обращение работника к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска за свой счет еще не гарантирует, что работодатель его предоставит.

В тех случаях, когда у работодателя нет обязанности предоставлять рассматриваемый отпуск, и он отказывает работнику в таком отпуске, ничего не поделать, надо либо продолжать работу, либо увольняться. Неявка на работу без уважительных причин – основание для увольнения за прогул.

В ситуациях, когда работодатель обязан разрешить лицу пойти в отпуск за свой счет, но отказывает работнику в этом, последний вправе пожаловаться на работодателя, например, в трудовую инспекцию. За нарушение трудового законодательства работодателя могут привлечь к административке.

По логике, в тех случаях, когда работодатель обязан предоставить отпуск, он не имеет право отказать. Однако, в реальности ситуации бывают разные, работодатели отказывают, а работники все равно уходят в отпуск за свой счет, потом разбираются в судах в этих вопросах.

Можно ли отменить отпуск без содержания?

Работник просит и уходит в отпуск за свой счет по определенным причинам и обстоятельствам. Так как такой отпуск не оплачивается, то при решении всех своих вопросов досрочно, т.е. до того времени, как закончится такой отпуск, у работника может возникнуть желание выйти из него раньше. Может ли это сделать работник? Да, может. Работник имеет право досрочно прервать свой неоплачиваемый отпуск, уведомив об этом работодателя.

Читайте так же:  сколько нужно отработать для получения пенсии

А может ли работодатель отозвать работника из отпуска за его счет? Трудовое законодательство не говорит нам о такой возможности у работодателя. Работодатель может отозвать работника с его согласия только из основного оплачиваемого отпуска, но не из отпуска за свой счет. С другой стороны, никто не лишает работодателя права договориться с работником о выходе его из неоплачиваемого отпуска досрочно. Однако, как это оформить, скорее всего, как выход работника досрочно из отпуска по собственной инициативе с уведомлением работодателя об этом.

Таким образом, работник по собственному желанию может досрочно прекратить отпуск, который ему не оплачивается, а вот работодатель по собственной инициативе прекратить такой отпуск работника досрочно по своему желанию не может.

Продолжительность отпуска за свой счет

На какое время можно направить в отпуск за свой счет?

По общему правилу, работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Но для отдельных работников законом установлен предельный срок отпуска. Например, для государственных и муниципальных служащих он составляет один год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ).

Отметим, что когда соглашения о сроке отпуска достичь не получается, то существует перечень категорий работников, которые вправе требовать отпуск определенной продолжительности в силу закона.

Так, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ):

  • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
  • работникам, совмещающим работу с обучением (ст.173 ТК РФ и ст.174 ТК РФ);
  • работникам, осуществляющим уход за детьми (ст.263 ТК РФ).
Читайте так же:  рефинансирование кредита ренессанс банк

То есть отказать в предоставлении перечисленным работникам отпуска без сохранения заработной платы Организация не может. Работодатель сможет отказать только в увеличении времени отдыха сверх установленной в законе продолжительности.

Включается ли отпуск без сохранения заработной платы в стаж?

На основании ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Поэтому, если работник находится в отпуске за свой счет длительный период, то стаж для очередного отпуска не накапливается (кроме 14 календарных дней за каждый рабочий год нахождения в отпуске за свой счет).

Какие налоговые риски могут быть при предоставлении отпуска за свой счет на длительный период (до 3 лет)?

В период отпуска за свой счет работнику не начисляется и не выплачивается заработная плата и иные выплаты. Поэтому в целях исчисления налога на прибыль ничего не учитывается. Рисков никаких нет.

Так как нет начисленной заработной платы, соответственно нет НДФЛ и нет страховых взносов во внебюджетные фонды, в том числе взносов в ПФР.

Однако следует отметить, что в последствии, когда работнику будет предоставляться очередной отпуск с сохранением среднего заработка, он будет предоставляться за периоды работы, за исключением периодов нахождения в отпуске за свой счет. Сумма среднего заработка исчисленного в соответствии с ст.139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ № 922 учитываются в расходах при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (п.7 ст.255 НК РФ).

Также важно помнить, что согласно ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (с 2024 года) и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 баллов.

Читайте так же:  перевод дачного дома в жилой дом

Эти взносы будут пересчитываться из денег в баллы. То есть пенсионные баллы — это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд России и варианта пенсионного обеспечения.

Количество баллов будет зависеть от заработной платы: чем она выше, тем их больше. За год максимально можно сформировать 10 баллов.

При отсутствии необходимого страхового стажа или требуемой величины ИПК страховая пенсия по старости не положена.

При этом период нахождения работника в отпуске без сохранения заработка не предусмотрен также в числе «иных» периодов, засчитываемых в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ в страховой стаж.

Следовательно, период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не может быть учтен при исчислении страхового стажа.

Таким образом, на основании заявления работника и при согласии работодателя:

отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here