могут ли мать одиночку уволить с работы

Могут ли уволить мать-одиночку по ТК РФ в 2021 году?

Согласно ТК РФ, работники могут прекратить трудовые отношения по нескольким основаниям, в том числе, по инициативе самого работодателя. Но есть ряд ограничений, которые действуют в отношении некоторых категорий персонала. Уволить мать-одиночку не всегда можно в общем порядке.

Кто признаётся матерью-одиночкой?

Законодательно не утверждено единого понятия «мать-одиночка». Для норм трудового законодательства используется понятие «одинокая мать». Это женщина, самостоятельно воспитывающая ребёнка до 18 лет. Это не означает, что, если женщина развелась со своим мужем и отцом несовершеннолетнего, она становится одинокой матерью.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 1 от 28.01.2014 года , в котором точно раскрывается понятие «одинокой матери» или «матери-одиночки» применительно к нормам ТК РФ, это женщины, чей муж (априори отец несовершеннолетнего):

У работающей женщины, попадающей под одно из вышеперечисленных условий, есть определённые льготы. Уволить с работы сотрудницу с ребёнком до 14 лет не так просто!

Какие есть права в области труда у таких сотрудниц?

Согласно различным статьям ТК РФ, подобные категории работниц имеют ряд преференций. В частности, они могут требовать от руководства предприятия:

Также сложно уволить женщину в таком положении по статье. Но законом предусмотрены исключения, когда «льготное» положение не действует:

То есть, уволить «льготную» сотрудницу по сокращению штатов нельзя.

Порядок прекращения отношений с женщиной, попадающей под данную категорию

Если возникла необходимость расторгнуть соглашение о труде с сотрудницей, воспитывающей детей без помощи мужчины, то нужно тщательно соблюсти процедуру. Суды защищают права одиноких матерей (с одним, с двумя несовершеннолетними детьми или более), поэтому оспорить расторжение контракта будет просто, если работодатель не будет соблюдать тонкости увольнения.

Читайте так же:  виды взысканий военнослужащих

Необходимо предпринять следующие шаги:

  • Уведомить сотрудницу о том, что с ней прекращают трудовые отношения по соответствующему основанию. Например, за несоответствие занимаемой должности.
  • Если есть вакантные места, их нужно предложить увольняемой. Предложения должны поступать в письменном виде, отказ или согласия тоже.
  • Подготовить приказ, ознакомить с ним работницу.
  • Заполнить кадровые документы.
  • Произвести полный расчёт.
  • Выдать документацию на руки – трудовую книжку, справки.

Все кадровые и расчётные процедуры осуществляются в последний рабочий день. Женщина должна фактически присутствовать на рабочем месте, а не находиться в отпуске или болеть.

Прекращение трудовых отношений, если сотрудника не исполняет свои непосредственные обязанности

На каждом предприятии действуют нормы внутреннего распорядка. Они утверждаются руководителем предприятия и обязательны для исполнения всеми сотрудниками, без исключения. Если мать-одиночка нарушает нормы этого локального акта, и неоднократно, её увольняют.

Согласно нормам ст. 81 ТК РФ , по данному основанию работника можно привлечь к ответственности – от выговора и замечания, до увольнения. Сразу же расторгнуть соглашение о труде с сотрудницей, которая одна воспитывает ребёнка нельзя. Сначала у ней нужно применить прочие нормы дисциплинарного взыскания. В первую очередь, ей делают замечание.

Если это не помогло, ей делают выговор. Можно занести его в личное дело и в трудовую книжку. Если и это не привело к порядку, с недобросовестной сотрудницей расторгают отношения. Любое нарушение должно быть зафиксировано документально. Без этого нельзя применять взыскания любого вида.

К нарушениям распорядка дня на предприятии, за которые могут уволить, относятся систематические и неоднократные:

Каждый раз с нарушительницы нужно требовать письменные объяснения. Возможно, она опоздала на работу по уважительной причине. Например, сломался автобус, на котором она добирается на работу, пришлось ждать другой. Если этот факт она сможет доказать, наказывать её нельзя.

Читайте так же:  оформление купли продажи автомобиля

Прекращение отношений на испытательном сроке

У каждого работодателя есть право устроить испытания при приёме на работу для новых соискателей. Срок проверки не может превышать 3 месяцев. Прекращение трудовых отношений на испытательном сроке происходит на общих основаниях. Если работник решает уволиться сам, он должен предупредить руководство не за 2 недели, а за 3 дня.

Относительно матерей-одиночек несколько мнений. Уволить такую сотрудницу можно только по установленными законом основаниям. Непрохождение испытаний при приёме на работу среди этих оснований не числится, согласно нормам ст. 261 ТК РФ .

Поэтому не рекомендуется расторгать соглашение о труде с «льготной» сотрудницей по данному основанию. Вероятнее всего, увольнение будет оспорено в судебном порядке. Руководству придётся не только восстанавливать работницу на прежней должности, но и платить ей компенсацию за вынужденный прогул.

При этом в ТК РФ нет прямого запрета на то, что матери-одиночке нельзя установить испытательный срок. Единственное ограничение – наличие ребёнка в возрасте до 1,5 лет. Такая женщина принимается на работу без испытаний.

Прекращение отношений в связи с тем, что фирма закрывается

Если предприятие прекращает свою деятельность, увольнению подлежат все сотрудники, без исключения. Но нужно соблюсти процедуру расторжения соглашения о труде. В первую очередь, весь наёмный персонал нужно уведомить минимум за 2 месяца. Это правило относится и к одиноким матерям.

После уведомления составляется приказ, с которым нужно ознакомить каждого работника, включая одиноких женщин. После окончания всех мероприятий, весь наёмный персонал имеет право на выходное пособие, компенсацию неиспользованного отпуска и зарплату за фактически отработанное время.

Чтобы быстрее найти работу, можно встать на учёт в ЦЗН, получить статус безработной и получать пособие по безработице.

Вам также будет интересно:

Читайте так же:  программа государственного софинансирования пенсии

Прекращение отношений с одинокой матерью по её собственному желанию

Вне зависимости от количества детей и их возраста, женщина может сама изъявить желание расторгнуть с работодателем отношения. Препятствовать ей не имеют права. Женщина пишет заявление за 2 недели по предполагаемой даты увольнения. Передумать она может в любое время. Достаточно в течение этих 2 недель написать письменный отзыв заявления. Отказать ей также не могут, за исключением некоторых случаев. Например, если на её место берут нового сотрудника на основании перевода с другого предприятия по письменной договорённости с руководством этой фирмы.

Также уйти мать-одиночка может по соглашению сторон. Оно оформляется в письменном виде в 2 экземплярах. Подписывается и руководителем, и работницей.

В соглашении прописываются все нюансы расставания, включая дату увольнения и размер выходного пособия.

Заключение

Уволить женщину, которая одна воспитывает несовершеннолетнего ребёнка или нескольких детей, на общих основаниях по желанию руководства, нельзя. Нужно соблюсти ряд нюансов. Полный перечень причин, по которым можно прекратить сотрудничество с такой работницей приведён в ст. 261 ТК РФ . При несоблюдении всех тонкостей, увольнение может быть оспорено в судебном порядке. Отцы, самостоятельно воспитывающие несовершеннолетних детей, имеют те же льготы и преференции на работе, что и одинокие матери.

Могут ли уволить мать-одиночку с работы

Трудовое законодательство такого понятия не содержит. Это разъясняет пленум ВС РФ в п. 28 постановления от 28.01.2014 № 1, по которому женщину признают одинокой матерью, если:

  1. Она воспитывает и занимается развитием своих детей без отца, который:
    • умер или признан безвестно отсутствующим;
    • лишен родительских прав или ограничен в них;
    • признан недееспособным;
    • отбывает наказание в виде лишения свободы;
    • не участвует в воспитании детей, не защищает их права и интересы.
  2. В графе «отец» свидетельства о рождении стоит прочерк или сведения в эту графу внесены на основании справки по форме 25 (со слов матери).
Читайте так же:  консолидированная группа налогоплательщиков

Причины увольнения

Статья 261 ТК РФ содержит ограниченный перечень причин для расторжения трудового договора с одинокой мамой, у которой есть ребенок в возрасте до 14 лет (ребенок-инвалид до 18 лет):

  1. На основании статьи 81 ТК РФ увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя происходит в случаях:
    • ликвидации работодателя как организации, пп. 1;
    • наличия дисциплинарного взыскания за неисполнение возложенных трудовым договором функций, пп. 5;
    • разового грубого нарушения своих обязанностей как работника (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, совершение хищения по месту работы, нарушение требований охраны труда при наступлении негативных последствий), пп. 6;
    • совершения аморального проступка женщиной, выполняющей воспитательные функции, пп. 8;
    • других причин, перечисленных в пп. 7, 8, 10 и 11 этой статьи.
  2. На основании п. 2 ст. 336 ТК РФ в отношении мам-педагогов в случае применения ими методов психического или физического насилия над обучающимися.

Если работодатель ищет дополнительные причины, за что можно уволить мать-одиночку, то спешим разочаровать. Уволить одинокую мать по иным основаниям, в том числе по сокращению численности или штата, в результате непрохождения испытательного срока и даже в связи с несоответствием занимаемой должности, нельзя.

Процедура увольнения

Все происходит аналогично порядку увольнения прочих сотрудников.

Если одинокая мама увольняется по собственному желанию, она подает заявление за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ). На его основании издается приказ, производятся расчеты с увольняемой и делается запись в трудовую книжку.

Если вопрос, как уволить мать-одиночку, поднимает руководитель организации — в случаях, предусмотренных ст. 261 ТК РФ, перед изданием приказа следует собрать пакет документов, подтверждающих основания для такого поступка.

Так же происходит и увольнение женщины с ребенком до 3 лет: все перечисленные для матери-одиночки гарантии в полной мере относятся и к такой категории.

Читайте так же:  виды безвозмездных сделок

Одиночкой может быть не только мать

Несмотря на то, что такое социальное явление, как отец-одиночка, встречается значительно реже, чем одинокая мать, случаи такие известны. Распространяется ли закон и на них и можно ли уволить многодетного отца? Разрешено ли увольнять папу, который один воспитывает ребенка? Это допустимо. Процедура осуществляется по приведенным выше основаниям и схеме.

могут ли мать одиночку уволить с работы
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here