как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника

Может ли собственник выписать из частного дома несовершеннолетнего ребенка без его согласия и без согласия родителей?

Снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю в праве собственности на квартиру. Но и при отсутствии доли это возможно только в судебном порядке при наличии следующих оснований (п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Согласно ст.31 Жилищного кодекса, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Согласно ст.54 Семейного кодекса, ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
Таким образом, принудительное снятие ребенка с регистрационного учета возможно, если ни он сам, но один из его родителей не является сособственником.

Читайте так же:  куплю комнату на материнский капитал

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Выселение по суду ребенка

К адвокату по жилищным делам Карзан В.М. обратился гражданин Я. за консультацией. Ставился вопрос, выселение несовершеннолетнего ребенка из квартиры. Он хотел выселить и выписать ребенка из жилого помещения. В жилом помещении ребенок никогда не проживал, следовательно, подлежал выселению.

Прежде всего, Адвокат Карзан В.М. истребовала необходимые правовые документы по гражданскому делу гражданина Я. Ею был составлен иск к гражданке Б., бывшей супруге: выселение. Между тем, в иске указано требование о признании не приобретшей права пользования жилым помещением, выселение.

Выселение: позиция истца

Так из искового заявления следовало, что 20.03.2005 года истец Я. вступил в брак с ответчицей Б. 20.04.2005 года у них родилась дочь С.

Впоследствии, 21.03.2015 года брак между супругами был расторгнут.

С момента вступления в брак и до 2007 года истец с семьей проживал в г.Борисове. 3-х комнатная квартира принадлежала ответчице Б. Регистрация истца была в г.Минске.

10.06.2005 по просьбе бывшей супруги истец зарегистрировал дочь С. по месту своей регистрации в г.Минске. Жилое помещение в г.Минске состояло из 2-х комнат.

Собственницей жилого помещения в г.Минске была мать истца М.

С января 2007 года истец Я. переехал из г.Борисова в г.Минск. И, после этого, стал проживать по месту своей регистрации. Супруга с дочерью С. осталась проживать в г.Борисове.

28.02.2007 года умерла мать истца М.. Истец Я. вместе со своей сестрой О. стали собственниками спорного жилого помещения (по 1/2 доле).

В квартире зарегистрированы: истец. Я, дочь истца С., сестра О. и ее семья — три человека.

Читайте так же:  обязанности работника в области охраны труда

В жилом помещении проживают все, кроме дочери истца Я..

После регистрации брака ни ответчица Б., ни дочь С. никогда не проживали в спорной квартире. Их личных вещей никогда не было в квартире.

Ответчица Б. работала в г.Борисове, дочь росла и проживала с ней в ее квартире.

Дочь С. является ученицей 8 класса в СШ №7 в г.Борисове. Обслуживается она также в поликлинике по месту фактического проживания в г.Борисове.

В действительности, ответчица Б. с дочерью никогда в квартиру не вселялась. Поэтому она не принимала участие в оплате коммунальных и иных платежей. Кроме того, в доме отсутствуют как ее вещи так и вещи ребенка. Самое главное, намерений вселиться в квартиру никогда не высказывала. Необходимо выселение.

Между тем, в спорном жилом помещении условий для проживания ребенка нет.

В соответствии с законодательством — в случае выезда на место жительства в другое жилое помещение члены семьи нанимателя жилого помещения

  • утрачивают права и обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения,
  • и могут быть признаны в судебном порядке утратившими право владения и пользования жилым помещением и, как следствие, выселение.

В своем исковом заявлении истец просил признать дочь С. не приобретшей право пользования жилым помещением. Другими словами, ставился вопрос: выселение несовершеннолетнего ребенка из квартиры.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования, касающиеся не приобретшей право пользования жилым помещением.

Ответчица иск не признала.

Решение суда

Выслушав истца, ответчицу и третьих лиц по делу, исследовав письменные материалы дела, суд счел доводы, изложенные стороной истца, обоснованными и подлежащими удовлетворению. В результате чего, решением суда признал С. не приобретшей право пользования жилым помещением. Таким образом разрешился вопрос: выселение несовершеннолетнего ребенка.

Читайте так же:  росреестр проверка готовности документов по номеру кувд
как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here