как отправить трудовую книжку по почте

Может ли работодатель отправить трудовую книжку по почте?

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день увольнения сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку. Как поступить работодателю, если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку на руки невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения? Можно ли отправить трудовую книжку по почте?

Как направить уведомление?

Законодатель не установил каким образом работодателю следует направлять уведомление. Рекомендуем направлять уведомление способом, подтверждающим его отправку. А именно по почте заказным письмом с уведомлением либо телеграммой с уведомлением.

И только после получения письменного согласия работника работодатель может направить трудовую книжку по почте.

Перед ее отправкой советуем работодателю сделать копии всех страниц трудовой книжки на случай ее утраты в процессе пересылки.

Как лучше оформить отправку трудовой книжки?

Отправлять трудовую книжку рекомендуем заказным письмом с описью вложения. Это позволит работодателю подтвердить, что работнику была отправлена именно трудовая книжка.

Если работник за трудовой книжкой не пришел и не дал письменное согласие на отправку ее по почте

Если работник за трудовой книжкой так и не пришел и не дал письменное согласие на отправку ее по почте, то работодатель обязан хранить трудовую книжку до ее востребования (пункт 43 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей1).

Ответственность работодателя за несвоевременную выдачу трудовой книжки

Необходимо обратить внимание, что работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Поэтому в интересах работодателя отправить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой. Так как с даты направления такого уведомления он освобождается от ответственности (статья 84.1 Трудового кодекса РФ).

Читайте так же:  развод с ребенком после 3 лет процедура

В какой срок надо по почте отправить сотруднику трудовую книжку

В какой срок после получения работодателем письменного разрешения о направлении по почте трудовой книжки работника работодатель должен выслать по почте трудовую книжку?

Ответ на этот вопрос дал Роструд в обзоре, опубликованном на днях.

Нормами действующего законодательства не установлен какой-либо срок, до истечения которого работодатель обязан отправить работнику трудовую книжку по почте при получении от последнего соответствующего согласия.

По мнению трудинспекторов, работодатель обязан сделать это сразу же после получения от работника согласия на отправление трудовой книжки по почте.

Как говорится, как только – так сразу…

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ч. 6 ст. 84.1 ТК).

как отправить трудовую книжку по почте
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here